Поставка ликвидности на DEX

Доброго времени суток всем! Хотелось бы узнать ваши мнения по поводу поставок ликвидности на DEX. Я давно в TON и встречал много людей которые говорят что ликвидность приносит прибыль, и также людей кто считает обратное ! Какое ваше мнение на этот счёт? И какие тонкости вы учитываете при поставке ликвидности? На что обращаете внимание и как строите вероятность успеха или провала ?

2 Likes

Правы и те, и другие :)
При росте одного актива по отношению к другому, актив давший рост переливается в первый. При падении работает противоположно. Это называют непостоянные потери. Да, при росте какого-то актива ваша прибыль будет меньше. Защититься от них можно предоставляя ликвидность по парам стейблкоин/стейблкоин - в этом случае потерь не будет вообще (не берем в расчет, то что один из стейблов может соскамиться ).
Но не стоит забывать о том что поставщики ликвидности награждаются частью комиссий полученной при торговле этой парой другими участниками рынка. На TON много пар, который имеют большой APR.
В данный момент на TON проходит ивент при поддержке TON Foundation с жирными наградами для поставщиков ликвидности. Если какой-то актив в паре и покажет рост, то награды компенсируют непостоянные потери.
Лично я поставляю ликвидность участвуя в таких рода фарм ивентах - это выгодно. Долго держал ликвидность в паре TON/jUSDT из-за большого процента. Также могу отметить пару stTON/wTON - непостоянные потери тут минимальны, но опять-таки без поддержки bemo и megaton держать такую ликвидность не совсем выгодно.
Нужно подстраиваться по ситуации и просчитывать потенциальную прибыль.Всегда можно заработать, также как и потерять.

1 Like

Спасибо за разъяснение. Правильно понимаю, что таким образом чтобы уменьшить непостоянные потери, то выгоднее всего заходить в пул когда актив вырос, а выходить из него когда курс монеты остудился?